В Челябинской области откроется Школа молодого депутата

На Южном Урале инициативная молодежь, видящее свое будущее в качестве народных избранников, сможет обучаться в Школе молодого депутата. Идея регионального проекта была озвучена на заседании Совета по молодежной политике при губернаторе Челябинской области. Предложение получило поддержку, и накануне его обсудили представители совета Собрания молодых депутатов Челябинской области, Общественной молодежной палаты региона.

В основе проекта «Школа молодого депутата», как и в любой школе, — образовательная программа, состоящая из ряда пунктов. Участники проекта (от 18 до 35 лет) будут оцениваться по балльно-рейтинговой системе, с выпускной квалификационной работой — защитой программ. Из лучших выпускников будет формироваться кадровый резерв муниципального уровня. Победители же получат шанс участвовать в праймериз.

Правда, организаторам еще предстоит определиться с механизмами реализации проекта, сроками и географией его проведения. По предложению председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Николая Бурматова, участвовавшего в заседании как инициатор проекта, для этого создадут рабочую группу, в которую войдут представители молодежных структур региона. Также необходима поддержка областного министерства образования.

“Самоцель проекта — не просто набрать побольше людей, а таких, которые точно знают, зачем хотят идти в депутаты, и уже с ними точечно работать. Не делать проект ради проекта. Делиться опытом — пройденный этап. Я за КПД, за тех, кто действительно оценивает свои возможности”, – отметил заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Евгений Малеев.

“В рамках Школы молодого политика решено начать подготовку будущих кандидатов в различных муниципальных образованиях нашей области для выборной кампании в 2020-м году. Мы планируем отобрать несколько сотен молодых людей с четкой мотивацией избраться депутатами в своих городах и селах, предоставим им необходимый инструментарий, поделимся наработками и, конечно же, привлечем для этого экспертов, – комментирует врио заместителя председателя Собрания молодых депутатов Челябинской области Виген Мхитарян. – Что касается третьего ежегодного форума молодых политиков челябинской области, это мероприятие, ставшее традиционным для нас, безусловно, повышает свой уровень с каждым годом. Основной темой нынешнего форума станет государственная молодежная политика и её законодательное регулирование. Наши коллеги Евгений Малеев и Николай Бурматов в рамках работы в Палате молодых законодателей при Совете Федерации принимали самое активное участие в  разработке проекта федерального закона о молодежи”.

Составляющие образовательной программы Школы молодого депутата:

  • изучение положений федерального и регионального законодательства;
  • лекции и семинары о государственном и муниципальном управлении;
  • проработка имиджа, ораторское искусство, участие в дебатах;
  • посещение территорий сельских поселений, общение с населением.

Кроме того, молодые депутаты обсудили повестку запланированного совместного заседания с Советом по молодежной политике при губернаторе Челябинской области, отметив, что Совет — уникальная структура, куда вошли представители многих молодежных общественных организаций области. Причем большинство вопросов, которые поднимаются на заседаниях Совета, так или иначе связаны с законодательной деятельностью.

Также члены совета СМД рассмотрели ход подготовки к III форуму молодых политиков Челябинской области, который, напомним, состоится в апреле.

 

Меню