Состоялось первое в этом году заседание Совета Собрания Молодых депутатов

На повестке – серия выездных мероприятий, региональный форум молодых политиков, разработка законодательных инициатив и многое другое.

В апреле, ко дню рождения Собрания молодых депутатов, который традиционно отмечается вместе с Днем молодого парламентария, запланирован очередной, третий по счету форум молодых политиков Челябинской области. На мероприятие съедутся представители Уральского федерального округа  и других регионов России, будут приглашены гости из Совета Федерации.

Как и прежде, форум может пройти на нескольких площадках — в Законодательном Собрании, в правительстве региона, а также не ведущих предприятиях области.

Не исключено, что главной темой станет закон о молодежи, принятие которого на федеральном уровне ожидается в этом году. Кроме того, на форуме могут презентовать экспертный клуб. В него войдут бывшие выпускники СМД, ставшие сегодня опытными руководителями, политиками и так далее.

«В этом году для нас одно из основных направлений с точки зрения законодательства — принятие базового федерального закона о молодежи. В нем прописано все, вплоть до стандарта для специалистов по работе с молодежью, – комментирует председатель Собрания Евгений Малеев. –  Также в нем говорится о необходимости создания в каждом субъекте РФ Собрания молодых депутатов. Надеемся, что после принятия закона на федеральном уровне будет принят и соответствующий региональный закон, который отразит специфику конкретно Челябинской области. Во-вторых, нашими депутатами подготовлен ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование разных сфер жизни, например, одна из новых инициатив, в сфере налогового законодательства, принадлежит нашему депутату Вигену Мхитаряну».

В течение года молодые южноуральские депутаты проведут ряд выездных заседаний в территориях, в том числе в Красноармейском районе и Снежинске. По предложению председателя СМД Евгения Малеева, в рамках выездных заседаний будет практиковаться формат встреч с молодежью. Это хорошая возможность пообщаться со своими сверстниками в том или ином районе.

Свою работу продолжит общественная приемная Собрания молодых депутатов. Вернее, офис уже начал работать по адресу: город Челябинск, улица Салавата Юлаева, 28. Жители разных территорий могут обратиться в приемную через своих молодых депутатов на местах, получить консультацию профессионального юриста. Примечательно, что при участии молодых парламентариев уже неоднократно решались проблемы жителей. Отметим, СМД активно взаимодействует с региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, заручившись поддержкой старших коллег — депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания.

И главное — это законотворчество. У Собрания молодых депутатов Челябинской области немало воплощенных в жизнь законопроектов. Тем не менее, Евгений Малеев призвал молодой депутатский корпус активизироваться. В качестве примера может послужить недавняя инициатива заместителя председателя СМД Вигена Мхитаряна в сфере налогов, получившая одобрение федеральных сенаторов Олега Цепкина и Дмитрия Шатохина.

Меню