Молодые депутаты Челябинской области приняли участие в работе 9-го заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС Российской Федерации

10 декабря участники провели пленарное заседание, в ходе которого обсудили итоги работы Палаты молодых законодателей при Совете  Федерации в 2018 году, подготовку проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике», участие в деятельности Молодежной палаты Союзного государства Беларуси и России.

Во время пленарного заседания обсуждены предложения в национальные проекты, подготовленные в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Вице-спикер СФ Галина Карелова отметила, что заседание Палаты проводилось накануне 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации и учреждения Федерального Собрания. За это время российский парламент прошел огромный и достойный путь, неукоснительно следуя духу и букве Конституции России. Создана современная, динамичная, отвечающая всем стандартам система. Очень важно, что в эту систему сегодня прочно встроен такой институт как Палата молодых законодателей, которая выполняет чрезвычайно важную функцию подготовки нового поколения управленческих кадров.

В следующем году намечена работа по реализации 12 национальных проектов.

С отчетом о деятельности Палаты выступил ее председатель Николай Бурматов.

В этом году члены Палаты участвовали во многих значимых мероприятиях, например, на V Форуме регионов в Могилеве, на Втором Евразийском женском форуме. Молодые парламентарии участвовали в разработке проекта федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Документ получил положительные отзывы в регионах. Сейчас его дорабатывают в Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Традиционно Палатой молодых законодателей подготовлены предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства. Так депутат Сосновского района Валерия Гришина внесла предложения, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, а депутат Тракторозаводского района г. Челябинска Виген Мхитарянзатронул тему налогообложения малого и среднего бизнеса.

Кроме того, проведены два круглых стола: «Банкротство физических лиц. Пути законодательного регулирования сферы кредитования граждан», модератором которого выступил заместитель председателя Палаты молодых законодателей Евгений Малеев, а также круглый стол на тему «Создание системы образовательных центров как механизм патриотического воспитания молодежи» – модератор председатель Палаты молодых законодателей Николай Бурматов.

Меню