12-13 апреля в Челябинской области состоялся 2 Форум молодых политиков и выездное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

В пленарном заседании, открывшем двухдневный форум молодых политиков, приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш и его заместитель Александр Журавлев, а также руководители ведомств и министерств Челябинской области и Митрополит Челябинский и Миасский Никодим. В ходе заседания состоялся обмен опытом молодых депутатов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Челябинской области. Одна из целей встречи – подготовки предложений в национальный проект «Десятилетие детства», учрежденный указом президента РФ Владимира Путина.

В Правительстве Челябинской области в рамках форума состоялась встреча молодых депутатов с заместителем губернатора, руководителем аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгением Голицыным в ходе которой обсудили то, как Челябинск проводит крупный мировые спортивные мероприятия, как развивается туризм в регионе и многое другое.

Как отметил помощник Председателя Совета Федерации ФС РФ Матвиенко В.И. Виктор Конопацкий – “Отдельной программой встреч с руководством города и региона стало обсуждение развития городских пространств, потому как именно столица Южного Урала заслужила право принимать саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году! Челябинск точно ждут положительные изменения в ближайшие несколько лет.”

Также в рамках форума молодые депутаты посетили крупные промышленные предприятия области, такие агрокомплекс “Чурилово”, промышленная группа “Конар” и ПАО “Челябинский кузнечно-прессовый завод”,

Кроме того молодые законодатели провели рабочие встречи с руководством Челябинской городской думы, в ходе которой были озвучены интересующие депутатов вопросы, так депутат Госсовета Республики Крым Анна Рубель интересовалась как удалось победить пробки в городе-миллионнике, а представитель Палаты от Пермского края Михаил Петров интересовался как повлияла реформа МСУ на управляемость города, и удалось ли сделать власть ближке к населению.

Также молодые законодатели посетили Конно-спортивный клуб “Рифей” и Сосновский муниципальный район, где ознакомились с социально-экономическим положением дел на селе.

В завершении выездной программы молодые парламентарии приняли участие в благотворительном вечере, организованном фондом “Настоящий волшебник”, в ходе которого были собраны средства на реабилитацию детей с ДЦП.

Как отметил Председатель Собрания молодых депутатов Челябинской области Евгений Малеев – “Итоги прошлого форума показали, что такой формат востребован, ведь это уникальная площадка, когда молодые депутаты нашего региона могут пообщаться со своими коллегами со всей страны, а также задать свои вопросы высшим должностным лицам законодательной и исполнительной власти региона, поэтому форум однозначно будет ежегодным!”

Меню